Известные имена

Жаманбаев К. К.

gamanbaevЖаманбаев Кусаин Куанович (1912 – 1982 гг.) – заслуженный учитель Казахской ССР (1967), участник Великой Отечественной войны, краевед, этнограф.

Кусаин Жаманбаев родился в 1912 году в селе Ахмирово Уланского района Восточно-Казахстанской области. Окончил начальную школу в том же селе, семилетнюю школу в Усть-Каменогорске на казахском языке. В 1929 году поступил в педагогический техникум, по окончании первого курса техникум был переведен в Павлодар. По окончании учебы прошел годичную стажировку в Оренбурге и поступил на химический факультет Ленинградского педагогического института им. Герцена (Санкт-Петербург). В институте проучился два года, по состоянию здоровья перевелся в Алматинский педагогический институт имени Абая (ныне КазНМУ), который успешно окончил в 1933 году. В 1943 году его призвали в ряды Вооруженных сил. После шестимесячных офицерских курсов в Андижане он поступил на 2-й Украинский фронт в качестве командира взвода 36-го и 175-го гвардейских полков.

Около десяти лет после войны работал инспектором в военкомате Восточно-Казахстанской области, председателем профсоюза работников образования, заместителем начальника районного управления образования, а до выхода на пенсию (1957 г.) преподавал химию в школе им. Жамбыла. К. Жаманбаев составил и систематизировал летопись Найманов на русском языке. Он путешествовал из деревни в деревню, собирая образцы устной литературы, древние казахские национальные артефакты и музыкальные инструменты, такие как жетыген и кобыз. Собранные инструменты он передал в областной краеведческий музей, где был членом Ученого совета. Жаманбаев переписывался с известным музыкальным исследователем Болатом Сарыбаевым. Кусаин Куанович - автор более 100 научных и учебных статей. Награжден множеством орденов и медалей.

Қ. Жаманбаевтың шығармалары

мақалалары-статьи

Жаманбаев Қ. Күршім өңіріндегі мәдени ескерткіштер [Мәтін] / Қ. Жаманбаев // Коммунистік еңбек. - 1977. - 22 октябрь.-

Қ. Жаманбаев туралы мақалалар

Статьи о К. Жаманбаеве

Қасымов , Айтмұхамбет. Көне аспаптарды көздің қарашығындай сақтаған [Мәтін] : [Белгілі ұстаз Қ. Жаманбаевтың өлке тарихын зерттеуге қосқан үлесі туралы.] / А. Қасымов // Дидар. - 2012. - 26 қыркүйек.- Б.20.

Интернет-ресурсы

Жаманбаев К. К. ГАВКО: ф.365, оп.1, 30 ед.хр., 1928-1992 г.г. [Электронный ресурс] : //Официальный сайт Областного архива по Восточно-Казахстанской области и его филиалы: Режим доступа: http://e-arhiv.vko.gov.kz/ru/Page/Index/1409