Известные имена

Буктуков Н. С.

buktukovБуктуков Николай Садвакасович (1948) - советский и казахстанский учёный в области открытой разработки недр, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК.

Родился 10 июня 1948 г. в с. Уранхайка Маркакольского (ныне Курчумского) района Восточно-Казахстанской области.
После окончания с отличием в 1971 г. Казахского политехнического института в 1972 г. поступает на работу в Институт горного дела Академии наук КазССР старшим инженером, а в 1975 г. переводится на должность младшего научного сотрудника лаборатории "Открытой разработки недр". В 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию "Исследование технологии и экономической эффективности селективной разработки сложных горизонтально залегающих месторождений" в КузПИ. В 1978 г. Н.С. Буктуков избирается старшим научным сотрудником в лабораторию разработки нерудных месторождений. В 1986 г. защитил докторскую диссертацию "Разработка поточной технологии формирования однородности качества угля".
С 1986-1987 гг. работает заведующим лабораторией разработки угольных месторождений открытым способом, в 1987-1989 гг. ведущим научным сотрудником, в 1989-1994 гг. заведующим лабораторией комбинированной разработки месторождений. В 1994 г. начальник отдела в Национальной академии наук Республики Казахстан, в 1994-1996 гг. заместитель Президента НАН РК по инновационной деятельности, в 1989-1997 гг. заведующий лабораторией "Комбинированной разработки месторождений", в 1997-2001 гг. главный научный сотрудник лаборатории "Открытая разработка недр", с 2001 г. заместитель директора по экономике и коммерциализации науки, одновременно главный научный сотрудник лаборатории "Открытая разработка недр". В 2002 г. назначается академиком-секретарем Отделения наук о Земле Национальной академии наук Республики Казахстан. В этой должности работал до ликвидации НАН РК в декабре 2003 г. С 2004 г. по март 2006 г. - заместитель Генерального директора РГП "Центр химико-технологических исследований" Министерства образования и науки Республики Казахстан, одновременно заведующий лабораторией физико-технических проблем разработки месторождений, с 2007 г. заведующий отделом физико-технических проблем комплексного освоения недр. С 27 августа 2010 г. Буктуков Н.С. - директор ДГП "Институт горного дела им. Д. А. Кунаева" РГП "НЦ КПМС РК".
Буктуков Н.С. является ведущим ученым в области разработки технологий на открытых горных работах. Автор более 200 научных работ, в том числе 4-х монографий и более 20 изобретений, ряд изобретений защищен патентами Японии, Южной Кореи, ФРГ.

Заслуги Буктукова Н.С. в научной и научно-организационной деятельности высоко оценены научной общественностью и Правительством. Его имя занесено в Летопись Комсомольской Славы, он награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, бронзовой медалью ВДНХ СССР и знаком "Изобретатель СССР", нагрудными знаками МОН РК "За заслуги в развитии науки в Республике Казахстан" и МИНТ РК "Кеншi даңқы", Почетными грамотами Президиума АН КазССР, Почетной грамотой ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и ЦК ВЛКСМ. Он лауреат Премии им. К.И. Сатпаева. За многолетний и плодотворный труд и заслуги в развитии горной науки на основании решения Ученого совета Института в 2003 г. ему присвоено звание "Почетный научный сотрудник Института горного дела им. Д. А. Кунаева".

Научные труды и изобретения Н. С. Буктукова

Буктуков Н. С. База патентов: https://kzpatents.com/patents/buktukov-nikolajj-sadvakasovich

Литература о Н. С. Буктукове

Буктуков Николай Садвакасович НАН РК. Энциклопедический справочник. — Алматы, 2016. — 186 с.

Шығыс Қазақстан Облысы [Мәтін] : энциклопедия. - Алматы : Қазақ энциклопедиясы, 2014. – Буктуков Николай Садвокасович: б. 285.

Буктуков Николай Садвакасович [Электронный ресурс]: [Биография и научная деятельность]// https://centrasia.org/person2.php?st=1072876647