Известные имена

Famous names

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

Байшибаев Ж.

Байшибаев Жанибек Ибрайулы (1965)Байшибаев Жанибек Ибрайулы (1965) – участник декабрьских событий 1986 года.

Байшибаев Жанибек родился 1 января 1965 года в селе Каратогай Курчумского района Восточно-Казахстанской области в многодетной семье. После окончания средней школы продолжил обучение в Карагандинском государственном медицинском институте (санитарно-гигиенический факультет). В студенческие годы занимался спортом. В 1986 году учился на пятом курсе.

Из воспоминания Жанибека: «17 декабря мы с другом Бауржаном пришли в театр им. Сакена Сейфуллина на спектакль. Во время перерыва познакомились с парнем по имени Мерген. Он рассказал нам о том, что произошло в Алматы, и сообщил, что завтра перед райкомом партии в городе будет шествие. Прибыв вечером в общежитие, мы собрались, чтобы обсудить алматинские события и решили выйти на мирный митинг. 18 декабря вышли на площадь, здесь были не только студенты, но и рабочая молодежь. Среди участников митинга были люди разных национальностей. Когда мы подошли к обкому партии, нас встретила вместе с полицией солдаты Внутренних войск. Наше требование о встрече с представителями власти было проигнорировано. «Народная гвардия», ополченцы и солдаты Внутренних войск начали разгонять митингующих, затаскивали их в машины «ППС», избивая дубинками. Я был одним из многих, задержанных молодых людей, которых повезли в Ленинское РОВД города Караганды. После того, как нас доставили в РОВД, началось расследование. Цель - выяснить, кто его организовал, почему и с какой целью. В ходе расследования полиция применяла запугивание и насилие. После допросов нас предупредили, чтобы мы не покидали город, и отпустили. Позже рассматривали наше дело на собрании в учебном заведении, сначала в группе, потом на факультете, потом на общеинститутском собрании. Нас исключили из комсомола. Затем отправили сообщение родителям в деревню. Мой старший брат приехал из села, и мы пошли к проректору по учебной части. Побеседовав с нами он оставил нас в институте, но спустя две недели, после Нового года, 9 января 1987 года, состоялось общее собрание курса, на котором декан факультета А. Филатов зачитал приказ об отчислении.Я и мои друзья Бакеев Алибай - из Балхаша, Токатов канат - из Павлодарской области, Бейсембаев Айкын - из Кызылординской области, приказом №9 исключены из института. Содержание приказа было следующим: «За недостойное поведение, выразившееся в антиобщественных проявлениях и нарушении учебно-трудовой дисциплины исключить из института студента 5-го курса санитарного-гигиенического факультета 507 группы Байшыбаева Жаныбека Ибраевича. 1965 г.р., подпись и.о. ректора М.Т. Алиякпаров».

В день моего приезда в село пришел местный милиционер и потребовал, чтобы я приходил каждый день до 20:00 отмечаться, а после 20:00 оставался дома и никуда не выходил. В мае 1987 года меня призвали в армию, сначала проходил подготовку в Московском округе ПВО, а затем, меня перевели в 114-й районный военный госпиталь под Красногорском. (т. к. я имел незаконченное медицинское образование). В июне 1989 года я вернулся домой после службы в армии. В августе решил продолжить образование и приехал в Караганду. Восстановился.

В 1991 году женился, после окончания учебы вернулся на свою малую родину. Работал в районной санитарно-эпидемиологической станции. В 2010 году вышел на пенсию подполковником медицинской службы. За время службы в армии награжден медалями за лучшую медицинскую службу, нагрудным знаком «Кайсар» 1, 2 степени. Выйдя на пенсию продолжал работать. Когда страну поразил коронавирус, помог открыть провизорную больницу в Семее, затем в Усть-Каменогорске, обучил медперсонал работе в провизорной больнице. Мой опыт службы в армии и прохождение курса Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге помогли при работе в период эпидемии».

(по воспиманиям Байшибаева Жанибека Ибрайулы)