Известные имена

Зука (Заука) батыр

Зука (Заука) батыр Сабитулы (1866-1929) – батыр, общественный деятель.Зука (Заука) батыр Сабитулы (1866-1929) – батыр, лидер казахского освободительного движения против политики Китая в 1920-е годы, общественный деятель.

Родился в 1866 году в селе Кендерлик Зайсанского (Тарбагатайского) района Восточно-Казахстанской области. Отец Зуки был самым популярным в восточном регионе муллой по имени Сабит. В возрасте семи лет Зука был доставлен из города Упи к Уалдан хазрету для получения образования. Там он проучился девятнадцать лет, побывал в Бухаре, Казани и Самарканде. Когда Зуке Сабитулы было двадцать пять лет хазрет Уалдан женил его на своей внучке Батиме, дав им благословение. Приобретя большие знания, опыт Сабитула Зука вернулся в родные края и посвятил свою жизнь служению своему народу. Он был почитаем народом, открыл четыре медресе в Ласты, Тасты, Буыршын и Тарбагатае для обучения детей грамоте и получения религиозного воспитания. Более пятисот детей обучались в этих медресе. Молодой Зука также получал знания и от отца, брал уроки религиозного образования у муллы Мухаммада Мумина. Молодой батыр видел как тяжело жилось сиротам, беднякам, обездоленным. Он всегда выступал в защиту слабых и угнетенных. Все больше и больше людей приходили к Зуке, чтобы выразить свои мечты и жалобы. В меру своих сил и знаний он страрался помочь всем, кто к нему обращался. Все это, вероятно, способствовало становлению Зуки как народного героя. За противостояние с баями родные и близкие батыра постоянно подвергались притеснениям и гонениям. Не в силах выдержать жестокость богатеев и беспомощность бедняков Зука с родными переберается на Алтай в населенный пункт Саур. Здесь он вновь сталкивается с несправедливостью. Зука приходит к тому, что справедливости можно добиться лишь через просвещение. Он начитает заниматься просветительской деятельностью. Набирает учеников обучает их грамоте, воспитывает. С этого периода Зука Сабитулы навсегда становится на путь служения народу и не отклонялся от этого пути до самой смерти. В 1906 году совершил паломничество в Мекку и Медину через Стамбул. У алтайских казахов существует предание, что батыр Зука благословил молодого Оспан батыра. В годы Гражданской войны он посетил Казахстан поддерживал связь с прессой и представителями Алашорды. Некоторые лидеры движения «Алаш» укрывались в селе батыра. Зука возглавил восстание против китайской армии, в связи с передачей казахских земель на Алтае монголам и китайцам. Он также воевал против армии генерала Бакича, вторгшегося на Алтай в 1921 году. Кроме того, Зука батыр выступал против уплаты налогов и несправедливости по отношению к другим народам. В 1929 году в селе Кендерлик Зука батыр и 28 его товарищей были убиты китайскими войсками. Голову Зука батыра повесили на мосту в Сарсумбе, чтобы запугать местных казахов.

У Зука Батыра было 12 сыновей и 7 дочерей.

Могила находится в селе Белкудук Коктогайского района Алтайского края.

Литература о Зука Сабитулы

Зұқа Сәбитұлытуралы әдебиет

Кітаптар - Книги

Шәкенұлы, Ж. Оспан батыр және Шығыс Түркістан мәселелері [Мәтін] / Ж. Шәкенұлы. - Алматы: Нур принт, 2019. - 384 б.- Зуқа батырдың Оспанды сынап бата беруі: б. 229-231.

Мақалалар - Статьи

Хинаят, Б. Зұқа батыр [Мәтін] / Хинаят Б. // Түркістан http://www.turkestan.kz. - 2002. - 18 шілде.- Б.6

Әділет жолындағы күрескер [Мәтін] // Айқын . - 2016.- 4 қазан (№ 147). – Б.6