Известные имена

Famous names

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

Ярков В. Г.

Ярков Василий ГеоргиевичЯрков Василий Георгиевич (1911-1995) -  мастер спорта СССР по классической борьбе, чемпион Казахстана по классической борьбе.

Родился 13 января 1911 года в семье землепашца в деревне Новопокровка Семипалатинской области (ныне область Абай). После несправедливого раскулачивания семьи работал в Семипалатинске (ныне г. Семей) ломовым извозчиком. Прославился своей силой: если лошадь не могла вытянуть из ямы телегу с грузом, то впрягался в нее сам и вытягивал телегу. В дни веселых праздников, на всех ярмарках и масленицах не было ему равных в борьбе на поясах. Приметил двухметрового гиганта и гастролировавший в Семипалатинске (ныне г. Семей) борцовский чемпионат, куда Василий был приглашен для участия в параде цирковых гладиаторов. Произошло это 25 апреля 1931 года, когда ему исполнилось 20 лет.

Скромный в жизни, на арене он становился рисковым и отчаянным. Им были повержены опытные профессионалы, и даже гроза борцов Циклоп, выступавший в амплуа «злодея» и имевший невероятные параметры. Вес человека-горы зашкаливал за 2 центнера.

Но истинный взлет Яркова произошел, когда Поддубный, подыскивая себе достойного преемника, возьмет Василия в ученики. Семь лет проработают они в одном чемпионате. Король борцов преподал ему целый университет борцовской науки. Василий добивается успехов в борьбе с лучшими цирковыми борцами того времени: Слулем, Кожемякой, Булем. В Баку продержался в 3-х упорных схватках против самого Поддубного. А в 1934 году в Ростове сенсация – ученик победил учителя!

Великая Отечественная война застала Яркова в Тбилиси. Он только что выиграл поединок у кавказского великана Османа Абдрахманова. Оба они предстали перед мобилизационной комиссией. Для начала им не нашлось подходящего обмундирования — единственный борец, который был выше Яркова и Борова — это Абдрахманов (его рост 2 метра 16 сантиметров, вес 150 килограммов). Затем было решено, что эти борцы больше принесут пользы на арене цирка, укрепляя дух народа. Выручку с чемпионата в Нижнем Тагиле они полностью внесли в Фонд обороны. Ян Цыган на свои средства приобрел танк и вручил его экипажу, который участвовал в боях за Белгород и Харьков, форсировал Днепр. На личные сбережения Хаджи Мукана был построен боевой самолет…

После войны в целях агитации спорта профессионалам разрешили выступать в любительских соревнованиях. Передовица в пожелтевшем номере «Советского спорта» за 14 апреля 1949 года. Самыми огромными буквами преподносится сенсация «Василий Ярков» за 10 минут положил пятерых борцов». В отчете с 9-го первенства профсоюзов по классической борьбе особо отмечались его победы над гигантом Мдинарадзе за 1 минуту 10 секунд (а продолжительность одной схватки тогда была 20 минут). В любительском спорте Ярков трижды становился чемпионом ВЦСПС (так называемом малом первенстве Союза) и дважды выигрывал Всесоюзное первенство ДСО «Большевик».
Продолжал он лидировать и в профессиональной борьбе. За десять лет — с 1948 по 1958 он принял участие в пятидесяти чемпионатах, которые проходили в разных городах страны, и только в четырех был вторым, а в остальных — занимал первое место. Для публики он был кумиром. Зал взрывался овацией, когда на арене возникала копия античного дискобола. Титул «Колосс Сибири» как нельзя лучше соответствовал, словно высеченной из гранита, двухметровой фигуре весом 134 килограмма.

В 1957 году Василию Георгиевичу Яркову было присвоено звание мастера спорта СССР по классической борьбе. Нужно заметить, что в те годы звание мастера спорта было очень почетным. Среди профессионалов циркового ковра его были удостоены немногие: Поддубный, Буль, Ян Цыган. Мастеру Яркову первым прислал поздравительную телеграмму его ученик — чемпион мира Александр Мазур.

В 1961 году, простившись с цирком, вернулся в родной Семипалатинск (ныне г. Семей) . Но на пенсии не усидел, стал одним из ведущих тренером области. Его команда семь лет подряд занимала второе место на республиканских соревнованиях ДСО «Спартак». Василий Георгиевич 7 лет подряд был бессменным чемпионом Казахстана в тяжелом весе по линии «Спартак».

Как наставник борцов он прилагал все старания, чтобы его питомцы стали в первую очередь настоящими людьми, а уж потом спортсменами. Слово «честь» для него не было пустым звуком. Он был уникален не только своим богатырством – это был человек удивительных душевных качеств и редчайшего благородства.

Не стало Василия Георгиевича Яркова 25 января 1995 года на 85-м году жизни.

Литература об Яркове В.

Подрезов, В. Наследники Поддубного: [О легендарном цирковом борце 30-40-х г.г. из г. Семипалатинска В.Яркове] /В. Подрезов // Рудный Алтай.- 1997.- 23 окт.

Подрезов, В. Славная школа борьбы: [О Семипалат.школе борьбы и ее ярких представителях А.Басаргине и В.Яркове] /В. Подрезов // Рудный Алтай.- 1998.-10 сент.

Подрезов, В. Колосс Сибири: (Рассказ о борце Василие Георгиевиче Яркове) (1911 - 1995 гг.) История профессиональной борьбы /В. Подрезов //Аќ Ертіс - Иртыш.- 2003. - N2. - С. 54-69

Подрезов, В. Легенда Семипалатинска: В этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения легендарного циркового борца Василия Яркова. Семьдесят лет назад он впервые вышел на борцовский ковер. И много лет своими победами прославлял родной Семипалатинск /В. Подрезов //Семь дней.- 2001.- 3 августа.- С.6 ;10,17 августа.- С.8

Подрезов, В. Титан цирковой арены: [В этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения циркового борца Василия Яркова] /В. Подрезов // Вестник ОАО "Казцинк".- 2001.-2 нояб.-С.9

Подрезов, В. Легенда Семипалатинска: [В этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения легендарного циркового борца Василия Яркова] /В. Подрезов // Караван-Регион.- 2001.-22 июня.- С.71

Подрезов, В. Прославивший Семипалатинск: В этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения легендарного циркового борца. О нем упоминается в цирковой энциклопедии и во всех книгах по истории спорта и цирка. Ярков был одним из учеников Ивана Поддубного /В. Подрезов // Рудный Алтай.- 2001.- 21 апр.- С.5

Подрезов, В. Семипалатинск: история борьбы /В. Подрезов // Семь дней.- 2003. - 12 сент. - С. 5

Подрезов, В. Семипалатинск: история борьбы /В. Подрезов // Аќ Ертіс - Иртыш.- 2004. - N 2. - С. 73-77

Подрезов, В. Батыр и писатель [Текст] / В. Подрезов// Аќ Ертіс=Иртыш.- 2006. - N 4. - С. 81-86

Подрезов В. Последний титан цирковой арены [Текст] /В. Подрезов // Рудный Алтай.- 2006. - сент. - С. 24

Подрезов, В. Сказание о титане [Текст] /В. Подрезов // Устинка.- 2006. - 15 сент. - С. 8