Известные имена

Имена

Как лечить гастрит быстро. Как лечить гастрит желудка дома. Как лечить гастрит народными средствами. Лечение и профилактика кариеса. Быстрая профилактика кариеса зубов. Профилактика кариеса у взрослых. Питание во время беременности. Какое правильное питание во время беременности. Режим питания во время беременности. Почки симптомы болезни. Главные признаки болезни почек. Питание при болезни почек. Как доставить удовольствие девушке. Как доставить девушке больше удовольствия днем. Как доставить максимум удовольствия девушке. Грудные мышцы в домашних условиях. Быстрые домашние упражнения для грудных мышц. Тренировка грудных мышц. Йога для начинающих видео. Качественная йога для беременных. Уроки йоги для начинающих. Народное лечение простата. Главные средства лечения аденомы простаты. Лечение простатита и аденомы простаты.

Шмурыгин П. М.

Шмурыгин Петр Миронович – комбайнер, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда.Шмурыгин Петр Миронович (1909-г.с.н.) – комбайнер, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда.

Родился в 1909 г. в с. Прапорщиково Кировского района (ныне Глубоковский район) Восточно-Казахстанской области в семье крестьянина-середняка.

В 1929-1941 гг. работал трактористом, комбайнером и бригадиром в колхозе им. Кирова.   

В 1941-1942 гг. участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации вернулся в колхоз и трудился рядовым колхозником, звеньевым и бригадиром.    

В 1948 г. звено Петра Мироновича получило урожай пшеницы по 30 центнеров с гектара на площади 320 гектаров.

Указом Президиума верховного совета СССР от 20 мая 1949 г. присвол П. М. Шмурыгину звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

В 1949 г. в итоге дружной работы звено Героя Социалистического Труда снова собрало богатый урожай. С первого участка получили по 30 процентов пшеницы с гектара, со второго – по 24 с третьего – по 15 процентов. На площади 38 гектаров в среднем получили по 21 центнеру зерна с гектара. Так из года в год опытный хлебороб получил высокие урожай зерновых культур.

Год и дата смерти не установлены.

 

 

Деректер

Источники

 

Шығыс Қазақстан облысы [Мәтін] : энциклопедия. - Алматы : Қазақ энциклопедиясы, 2014. – Шмурыгин Петр: б. 811.

Герои Социалистического Труда - казахстанцы [Текст].

Т. 1. - Алма-Ата : Казахстан , 1969.

Шмурыгин Петр Миронович [Электронный ресурс] : [биография] // Государственный архив Восточно-Казахстанской области : сайт. – Режим доступа : http://e-arhiv.vko.gov.kz/kk/SiteGallery/Album?albumId=42   (10.01.2018)