Известные имена

Мадьяров М.

Мадьяров Мухамеди (1906-д.с.н.) – гвардии лейтенант, командир взвода 47-го гвардейского стрелкового полка 15-ой гвардейской стрелковой Харьковской ордена Ленина Краснознаменной и ордена Суворова дивизии, участник Великой Отечественной войны, представлен к присвоению звания Герой Советского Союза.

Родилс я в 1906 г. в с. Кокпекты Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области.

Призван в ряды Красной Армии в 1942 г. Кокпектинским РВК Семипалатиснкой области (ныне Восточно-Казахстанской области).

Служил в звании гвадии лейтенантом 47 гвардейского стрелкового полка 15-ой гвардейской стрелковой дивизии 5-ого гвардейской Армии 1-го Украинского фронта.

«В наступательном бою при прорыве вражеской позиционной обороны в районе с. Хжанув взвод тов. Мадьярова был штурмовым взводом. Выдвинувшись вперед боевых порядков пехоты тов. Мадьяров подполз к вражеским ДЗОТам и блокировал их. В этом бою им было блокировано 3 ДЗОТа, их гарнизон уничтожен.

Когда наша пехота заняла первую линию обороны, тов. Мадьяров продвигался вперед, вглубь вражеской обороны. Встретившись с сопротивлением противника взвод залег и продолжал вести неравный бой с группой противника. Немотря на явное перимущество в силе противник был отброшен с занимаемых окопов и взводом тов. Мадьярова нанесено противнику большое поражение: убито и ранено до 25 немецких солдати офицеров, уничтожено 3 пулемета.

С 23 на 24 января 1945 года взвод тов. Мадьярова форсировал реку Одер и завязал бой в с . Хальбендорф, что на западном берегу реки. После ожесточенных боев населенный пункт логова фашистов был взят. Взвод тов. Мадьярова не имел потерь в личном составе.

За весь период наступления взводом тов. Мадьярова с 23 на 24 января 1945 года уничтожено 75 фашистских солдат и офицеров и взято в плен 12. Подавлено огневых /пулеметных/ точек противника 8.

За проявленный героизм в бою, за личную инициативу и умелое руководство взводом в бою в результате чего анесены большие потери противнику в живой силе и мат-части достоин награждения-присвоения звания «Герой Советского Союза».

Командир 47 гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник И. Микулин». (из наградного листа от 25.01.1945 года)

Приказом № 012/н от 16 февраля 1945 г. от имени Предидиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии лейтенант Мадьяров Мухамеди, командир взвода 47-го гвардейского стрелкового полка 15-ой гвардейской стрелковой Харьковской ордена Ленина Краснознаменной и ордена Суворова дивизии награжден орденом Красного Знамени.

«В наступательных боях с 16 апреля 1945 года при прорыве ражеской обороны в районе с. Браундсдорф тов. Мадьяров проявил исключительное мужество и умело руководил своим взводом в бою. Он первым со своим взводом атаковал вражеские траншеи и несмотря на яростное сопротивление противника он достиг вражеских траншей и в этом бою своим взводом уничтожил до 30 немецких солдат и офицеров. В этом бою был тяжело ранен.»

Приказом № 023/н от 24 мая 1945 г. от имени Предидиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии лейтенант Мадьяров Мухамеди, командир взвода 47-го гвардейского стрелкового полка 15-ой гвардейской стрелковой Харьковской ордена Ленина Краснознаменной и ордена Суворова дивизии награжден орденом Отечественной войны ІІ степени.

Год и дата смерти не установлены.

Деректер

Источники

Мадьяров Мухамеди [Электронный ресурс] // Подвиг народа : сайт. – Режим доступа : http://podvignaroda.ru/?#id=40766725&tab=navDetailManAward (03.04.2018)